25.02.2020

Читаем этикетку при покупке майонеза

Современный покупатель все более требователен в выборе качественных натуральных продуктов. Умение читать этикетку майонезов – хороший навык, который позволяет делать правильный выбор для вкусного и здорового питания всей семьи.

Как хранится

В магазине майонез должен храниться в охлаждаемом месте без доступа прямых солнечных лучей при температуре не ниже 0 и не выше 25 °С. Срок и температурный режим хранения майонеза указаны на упаковке, для каждого они свои и зависят от рецептуры и технологии производства. Cовременные технологии позволяют производить продукт длительного срока хранения без добавления искусственных консервантов: 90 — 120 суток при температуре хранения от 0 до 25 °С. После вскрытия упаковки майонез необходимо хранить в холодильнике в соответствии с указаниями на этикетке, но нужно постараться использовать майонез максимум за 7 дней.

Дата изготовления

Дата изготовления вам подскажет, насколько майонез свежий. Чем ближе к этой дате день покупки, тем больше шансов, что майонез будет иметь более насыщенный и нежный вкус и менее резкий запах. Сейчас система доставки продуктов в сетевые магазины настолько развита, что легко купить майонез в магазине на 7–10 день после указанной даты производства.
Консерванты в составе. Консерванты – пищевые добавки, которые повышают срок хранения продуктов, защищая их от порчи. Существуют натуральные и искусственные консерванты, разрешенные к применению. Натуральными консервантами являются соль, сахар, уксус, лимонная кислота. В современном производстве применяют производные кислот органических соединений – синтетические консерванты, например сорбиновую кислоту, сорбат калия, бензоат натрия и другие, которые продлевают срок годности до нескольких месяцев. Интересно, что впервые сорбиновая кислота была обнаружена в 1859 году в соке из ягод рябины. На сегодняшний день, используют синтетический аналог природной сорбиновой кислоты.

Стабилизаторы и загустители

При транспортировке, изменении температур майонез может расслаиваться, особенно это относится к майонезам средней и низкой калорийности. Чтобы этого не происходило, при производстве используются загустители и стабилизаторы. В жирных майонезах этих добавок меньше всего. Покупать нужно тот продукт, у которого они в составе будут стоять в самом конце. Не стоит опасаться загустителей натурального происхождения, например гуаровой и ксантановой камеди, смолы рожкового дерева или крахмала.

И немного нюансов

Если видите на упаковке надпись «Оливковый», это не означает, что майонез сделан на основе только оливкового масла: это нецелесообразно ни с экономической точки зрения, ни исходя из физико-химических свойств масла, ведь оно при охлаждении застывает, и тогда внешний вид майонеза теряется. Так называемый оливковый майонез изготавливается, как и классический, из рафинированного дезодорированного подсолнечного масла. Оливковое масло туда добавляется в небольших количествах, как вкусовой компонент.
На упаковке написано, что майонез приготовлен «на перепелиных яйцах»? Если при производстве такого майонеза и используются эти яйца, то в самых минимальных количествах. Основу продукта в 99% случаев все равно составляют яйца кур. В пользу этого говорит еще и тот факт, что цена на такой майонез сравнима с классическим продуктом, хотя перепелиные яйца по весу стоят в 2,5–3 раза дороже куриных.
Многие украинцы любят майонез и добавляют его в первые блюда вместо сметаны, и подают с пельменями или просто намазывают на хлеб вместо масла. При всей любви к этому продукту следует помнить, что майонез стоит употреблять разумно, и тогда даже самый жирный майонез не повредит фигуре, и будет прекрасным дополнением к столу и сделает жизнь вкуснее и ярче!