03.11.2020

Высшее качество майонезов Гуляй-поле: главный технолог DELTA-FOOD делится секретами

Главный технолог предприятия компании DELTA-FOOD Егорова Юлия рассказывает о качестве майонезов Гуляй-поле. Мы собрали самые популярные вопросы, волнующие каждого украинца при осуществлении выбора майонезной продукции.

Поделитесь секретом основных составляющих майонеза ТМ Гуляй-поле?

— Основным ингредиентом майонезов является масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, по ДСТУ4487 оно должно присутствовать в объеме не менее 50%. Также необходимым продуктом в составе майонеза является яичный желток. Он выполняет роль натурального эмульгатора, и благодаря ему соединяются два несмешивающихся между собой компонента, образуя эмульсию, — масло и вода. Это основа продукта. Другие компоненты несут вкусовые характеристики продукта, у каждого производителя они свои. Кислоты, входящие в состав майонеза, кроме вкусовой нагрузки играют роль консерванта.

А какой из этой линейки майонезов ваш личный фаворит? Почему?

— Мне нравится майонез с жирностью 67%. На мой взгляд это классический вкус майонеза! По сравнению с 72% в нем менее выражен вкус яичного желтка и он не содержит загустители, которые нужны для связывания воды при жирности менее 67%.

Как долго отрабатывалась рецептура? Что было самым сложным?

— Я занимаюсь майонезной группой более 25 лет, в течение этого периода вносились изменения в требования к майонезу, что отражалось на изменениях в рецептуре. Причем не только требования законодательства повлияли на рецепты, а в первую очередь — ожидания от продукта потребителей. Весь предыдущий опыт был использован для создания оптимальной рецептуры ТМ Гуляй-поле, по которой производится продукт. На сегодняшний день все наши рецептуры являются основной ценностью для нашей компании, ведь в них заложено баланс вкуса и стоимости с сохранением главного принципа — натуральности.

В составе используются только натуральные вкусовые ингредиенты? Присутствуют ли искусственные вкусовые добавки (ароматизаторы), консерванты?

— В майонезах используются только натуральные ингредиенты. В майонезных соусах, а именно рецептурах, где по ГОСТ процент масла не ровный или меньше 50% и отсутствует желток, используются еще пищевые добавки.

В состав майонеза и соусов входят составляющие украинского происхождения или используются импортные?

— Основной продукт — подсолнечное масло — от украинского производителя. Наша земля богата на качественное хорошее подсолнечное масло. По выбору других компонентов в компании только один приоритет — выбирается лучшее сырье на рынке, которое отвечает требованиям отдела качества по входному контролю.

Справка:

ТМ «Гуляй-поле» является торговой маркой DELTA -FOOD (ООО ТД «Дельта», Запорожье, 2009 год). Компания DELTA -FOOD является производителем майонезов, майонезных соусов, горчицы и подсолнечного масла. За годы своей работы компания стала лидером по производству майонезов и майонезных соусов в категории СТМ для ведущих международных, национальных и локальных торговых сетей. С 2015 года DELTA -FOOD активно развивает собственный бренд — ТМ Гуляй-поле, под которым выпускаются майонезы, майонезные соусы, горчица, подсолнечное масло высокого качества и натурального состава. Накопленный в течение десятилетия опыт является хорошей платформой для дальнейшего увеличения производства, в ближайших планах — вывод на рынок новых позиций под собственным брендом. Благодаря тщательно организованной дистрибуции продукция Гуляй-поле присутствует во всех областях Украины — на рынках, в продуктовых магазинах разного масштаба, а также на полках крупнейших торговых сетей.